Мир вращается идеально
— крупнейший в России производитель миниатюрных прецизионных шариковых подшипников метрической и дюймовой систем измерения.
Поиск подшипников Проверка паспорта

Рука об руку!

12 марта прошло расширенное заседание Коллегии Министерства образования и науки Самарской области. 

Собравшиеся обсудили первые результаты реализации в Самарской области национальных проектов в сфере образования. Хабибулин Александр Тимирбаевич, директор «Самарского машиностроительного колледжа» (СМК), и Чечин Андрей Викторович, заместитель директора по персоналу ООО «Завод приборных подшипников», выступили с докладами об успешном взаимодействии учебного заведения и промышленного предприятия в рамках реализации проекта «Молодые профессионалы». 

Статистика, приведённая в выступлении, красноречиво подтверждает достижения многолетнего тандема. Порядка 70% работников современного участка механической обработки деталей подшипников на станках с программным управлением являются бывшими и нынешними студентами СМК. Около 50% студентов машиностроительного колледжа, проходящих практику на предприятии, в дальнейшем приглашаются на Завод в качестве стажёров и остаются тут работать. 

В среднем потребуется 2 месяца студентам для получения квалификации на уровне 2 разряда рабочего, ещё около 3-4 месяцев для присвоения следующего разряда. А на получение 4 разряда (наладчика) требуется от 6 до 12 месяцев с начала обучения профессии (с момента прохождения практики). 

Для сохранения этих показателей и совершенствования обучающих программ на базе Завода планируется открыть кафедру колледжа «Учебный центр». 



Вернуться к новостям